Х  Х  Х

Нет ничего лучше щедрости как расточительности по отношению к другим и ничего хуже расточительности как щедрости по отношению к себе.

 

Х  Х  Х

О вы, критикующие при демократии демократию и восхваляющие тиранию, как бы я хотел посмотреть на вас, критикующих при тирании тиранию и восхваляющих демократию!

 

Х  Х  Х

Если в отношении добра лучше быть его субъектом, чем объектом, то в отношении зла лучше быть его объектом, чем субъектом.

 

Х  Х  Х

Пропаганда – искусство, которое не может выдавать зло за добро и ложь за истину без того, чтобы не выдавать добро за зло и истину за ложь.

 

Х  Х  Х

Больше всего зла в этом мире творит тот, кто не ведает что творит.

 

Х  Х  Х

Чем является молодость для плоти и зрелость для души, тем должна являться старость для духа.

 

Х  Х  Х

Подвиг – это то, что существует для всех, кроме героя.

 

Х  Х  Х

Настоящий писатель – тот, кто не столько пишет, сколько переписывает, как и настоящий читатель – тот, кто не столько читает, сколько перечитывает.

 

Х  Х  Х

То, что человек ошибается, – это не вина его, а беда, но то, что он не исправляет своих ошибок, – это не беда его, а вина.

 

Х  Х  Х

Тот, кто гордится своей нацией, обычно бывает не из тех, кем, в свою очередь, могла бы гордиться нация.

 

Х  Х  Х

Гений – тот, кого люди обычно чтут в качестве потомков охотнее, чем в качестве современников.

 

Х  Х  Х

Это верно, что в искусстве предложение рождает спрос. Жаль только, что порой лишь посмертный.

 

Х  Х  Х

Тощая свобода при демократии лучше, чем жирное рабство при тирании? Но свобода при демократии не может быть тощей так же, как рабство при тирании не может быть жирным.

 

Х  Х  Х

Подобно тому как писатели делятся на званых, которых читают, и избранных, которых перечитывают, так и читатели делятся на званых, которые читают, и избранных, которые перечитывают.

 

Х  Х  Х

Художник – человек, которому Бог охотнее помогает как  художнику, чем как человеку.

 

Х  Х  Х

Путь, который указывают всему миру, обычно ведёт либо в тупик, либо в пропасть.

 

Х  Х  Х

Быть хорошим человеком – это значит быть достаточно добрым для того, чтобы никогда и никого не обижать, как и достаточно умным для того, чтобы никогда и ни на кого не обижаться.