Х  Х  Х

Перефразируя Солона: никого в этом мире нельзя считать счастливым после того, как он родится, и до того, как он умрёт, как и всякого можно считать счастливым  до того, как он родится, и после того, как он умрёт.

 

Х  Х  Х

Ничто не делает человека рабом идеи так, как его готовность принести ей в жертву других людей.

 

Х  Х  Х

Если одни люди одолевают других с помощью силы, потому что она у них есть, то это значит, что они не могут одолеть их с помощью ума, потому что его у них нет.

 

Х  Х  Х

Главное в настоящем – это видеть те ростки будущего, чьё произрастание не может заглушить даже цветущий пышным цветом чертополох прошлого.

 

Х  Х  Х

Национальность человека – это то, что интересует людей на земле в первую очередь, а Бога на небесах не интересует даже в последнюю очередь.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Шатобриана: чем являются цивилизованные люди по отношению к варварам, тем являются культурные люди по отношению к цивилизованным.

 

Х  Х  Х

Быть художником – это значит смотреть на то, на что смотрят все, и видеть то, чего не видит никто.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Буаста: не покидайте жизненного пира на земле, не заплатив по поданному вам счёту, что бы потом, на небесах, вам не пришлось заплатить по нему гораздо дороже.

 

Х  Х  Х

Я человек,  и ничто человеческое мне не чуждо? Может быть, но при этом не следует забывать о том, что в человеческом, слишком человеческом всегда есть нечто животное.

 

Х  Х  Х

Если по правую руку от Бога восседает тот, кто подавал в жизни хорошие примеры, то по левую руку от Него – тот, кто неукоснительно следовал им.

 

Х  Х  Х

Я, подобно всякому человеку, вправе быть как субъектом любви, так и её объектом, – но только не в одном лице.

 

Х  Х  Х

Перефразируя пословицу: если чёрту не грешно обмануть даже Бога, то ангелу грешно обмануть даже дьявола.

 

Х  Х  Х

Единственная собственность человека, которую он не оставляет на земле, а забирает с собой на небеса, – вот что такое его душа.

 

Х  Х  Х

Из неотправленного письма: «…И пусть это останется на Вашей совести. Если, конечно, она у Вас есть.»