Х  Х  Х

Чем является перо для поэта, кисть для художника и резец для скульптора, тем являются поэт, художник и скульптор для Бога.

 

Х  Х  Х

Умение шутить свидетельствует об остроумии человека в той же мере, в какой умение переносить шутку свидетельствует об его уме.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Зенона: примеры для ушей хороши лишь там, где речь идёт об образовании детей, а там, где речь идёт об их воспитании, хороши лишь примеры для глаз.

 

Х  Х  Х

Из бесед с собой я извлекаю больше, чем из бесед с людьми, а из бесед с книгами извлекаю больше, чем из бесед с собой и с людьми, вместе взятых.

 

Х  Х  Х

Беда этого мира в том, что для того, чтобы видеть его в чёрном цвете, необязательно надевать чёрные очки.

 

Х  Х  Х

Если сегодняшний день и может быть хорошим учителем завтрашнего дня, то лишь там, где он был хорошим учеником дня вчерашнего.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Публилия Сира: великая судьба не так плоха тем, что является великим рабством при жизни, как хороша тем, что является великой свободой после смерти.

 

Х  Х  Х

Родина у всех без исключения людей одна и та же – если, конечно, иметь в виду не ту, что у них под ногами, а ту, что у них над головой.

 

Х  Х  Х

Хороший человек всегда готов сделать ради другого то, чего он никогда не сделает ради себя даже под страхом смерти.

 

Х  Х  Х

Собутыльники – это такие друзья, которые всегда ближе к бутылке, чем друг к другу.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Сенеку: больше всего счастья, богатства и славы заслуживает тот, кто не нуждается ни в счастье, ни в богатстве, ни в славе.

 

Х  Х  Х

Главное в демократии не то, что она наихудшая из всех форм правления, если не считать остальных, а в том, что, что если считать остальные,  то она наилучшая из всех.

 

Х  Х  Х

Разные гражданства людей на земле ничто перед их единым гражданством на небесах.

 

Х  Х  Х

Книга – это не просто лучший подарок, а такой, который стоит всех остальных подарков в мире, вместе взятых.

 

Х  Х  Х

 

Перефразируя NN: подобно тому как власть над свободными делает свободным и правителя, так и власть над рабами делает его рабом.

 

Х  Х  Х

Превыше, чем власть над миром в глазах людей, может быть только власть над собой в глазах Бога.

 

Х  Х  Х

Обычные люди должны судить о великом человеке так, как он судит о них: никогда и никого не обвиняя, но всегда и всех оправдывая.

 

Х  Х  Х

Тот, кто приходит в гости последним, обычно компенсирует это тем, что уходит первым.