Х  Х  Х

Если при демократии строже всего соблюдают те законы, что защищают народ от государства, то при тирании -те, что защищают государство от народа.

 

Х  Х  Х

Что из того, что жизнь может быть короткой или долгой для плоти человека, если она не может не быть вечной для его духа.

 

Х  Х  Х

Чем являются секты по отношению к религии в глазах людей, тем являются религии по отношению к вере в глазах Бога.

 

Х  Х  Х

Перефразируя пословицу: нарисованная лепёшка не может напитать плоть, но может напитать душу.

 

Х  Х  Х

Если бы марксизм в конце концов оказался всё же не руководством к действию, а всего лишь догмой, то каким бы это было счастьем для человечества!

 

Х  Х  Х

Я ещё ни разу не слышал, чтобы хороший человек говорил, что надо спешить делать добро, но много раз видел, как  он спешит делать добро.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Эпиктета: оттого, что раб стремится к свободе, он не становится свободным, но перестаёт быть рабом – если не в глазах людей, так в глазах  Бога.

 

Х  Х  Х

Хуже той заразы, что передаётся стаду от овцы при демократии, может быть только та зараза, что передаётся стаду от пастуха при тирании.

 

Х  Х  Х

Когда-то я был одним их тех, кто жил потому, что хотел жить. А теперь я один из тех, кто живёт потому, что должен жить.

 

Х  Х  Х

Объективная точка зрения – это такая, которую человек обретает с умением смотреть на вещи не только со своей, но с чужой точки зрения.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Спинозу: идеи могут приносить людям пользу лишь там, где они сражаются за них с помощью перьев, а там, где они сражаются за них с помощью мечей, они могут приносить им лишь горе и смерть.

 

Х  Х  Х

Если бездарность творит, как хочет, а талант творит, как хочет и может, то гений творит, как хочет, и может и должен.

 

Х  Х  Х

Подобно тому как культурный человек вполне может обходиться без благ цивилизации, так и цивилизованный человек вполне может обходиться без благ культуры.

 

Х  Х  Х

Старая мудрость – это такое старое вино, чей вкус ничто не освежает так, как новые мехи.