Х  Х  Х

Если на получение высшего образования у человека уходит от четырёх до пяти лет, то на получение высшего воспитания у него может уйти вся жизнь.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Периандра: как по мне, так либо стоит быть хорошим человеком, либо не стоит быть человеком вообще.

 

Х  Х  Х

Нет на свете более худшего жертвоприношения, чем когда одно живое существо приносит в жертву другое живое существо, предварительно умертвив его.

 

Х  Х  Х

Если призвание человека и его профессия совпадают, то чаще в жизни, чем в искусстве.

 

Х  Х  Х

О людях всегда следует говорить то, что им во благо, пусть даже это будет ложь, как и никогда не следует говорить то, что им во зло, пусть даже это будет правда.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Аль-Адавию: человек – это существо, чья любовь к Богу должна переполнять его сердце настолько, чтобы в нём не оставалось места для ненависти даже к дьяволу.

 

Х  Х  Х

Если стремление быть счастливым является правом человека такого, какой он есть, то стремление быть достойным счастья является обязанностью человека такого, каким он должен быть.

 

Х  Х  Х

Порой ничто не сохраняет дух закона так, как отступление от его буквы.

 

Х  Х  Х

Перефразируя Диогена: какая жизнь самая лучшая? –  Когда ты делаешь то, что хвалишь у других. А какая жизнь самая худшая? – Когда ты делаешь то, что порицаешь у других.

 

Х  Х  Х

Да, даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен, но использовать их – это зависит уже не от судьбы, а от самого человека.

 

Х  Х  Х

Если Бог есть, то люди должны жить так, словно Его нет, и на них лежит вся ответственность за этот мир. А если Его нет, то они должны жить так, словно Он есть, и они несут перед Ним всю ответственность за этот мир.