Х  Х  Х

Никогда не верь тому, кто никогда не сомневается.

 

Х  Х  Х

Гораздо легче любить того, о ком ты ничего не знаешь, например, Бога, чем любить того, о ком ты знаешь всё, например, себя.

 

Х  Х  Х

Смерть есть нечто настолько ничтожное, что даже мысль о ней есть нечто большее, чем она сама.

 

Х  Х  Х

Хуже порицания из уст людей, достойных похвалы, может быть только похвала из уст людей, достойных порицания.

 

Х  Х  Х

Нет в мире более лучшего красноречия, чем когда человек молчит, а за него говорят его дела.

 

Х  Х  Х

Если для того, кто не понимает людей, судить – значит обвинять, то для того, кто понимает их, судить – значит оправдывать.

 

Х  Х  Х

Немой может быть глазами слепого, слепой может быть ушами глухого, а глухой может быть устами немого.

 

Х  Х  Х

Нравственность – это такая мерка, которою хороший человек не меряет никого, кроме себя, а дурной меряет всех, кроме себя.

 

Х  Х  Х

Светлое будущее – время, когда большинство по количеству голов будет также и большинством по количеству имеющихся в них извилин.

 

Х  Х  Х

Писатель – человек, который умеет изрекать банальные истины так, что в глазах читателей они перестают быть банальными и становятся тем, что они есть – истинами.

 

Х  Х  Х

Для еды нет большего оскорбления, чем стать закуской.

 

Х  Х  Х

Если платить добром за добро и злом за зло – значит быть человеком, то платить злом за добро – значит быть меньше, чем человеком, а платить добром за зло – значит быть больше, чем человеком.

 

Х  Х  Х

Беда современных читателей заключается в том, что они читают то, что не заслуживает перечитывания, а то, что заслуживает перечитывания, они даже и не читают.

 

Х  Х  Х

Люди – существа, которые от нечего делать, делают порой такое вещи, что было бы гораздо лучше, если бы они ничего не делали.